猫のごはん

【一番安いのはここだ!】猫用おやつチャオちゅーるを一番安く買う方法

【一番安いのはここだ!】猫用おやつチャオちゅーるを一番安く買う方法
チャオちゅーるをできるだけ安く買いたい人
チャオちゅーるをできるだけ安く買いたい人
うちの猫はちゅーるが大好きなんだけど、そこそこお金がかかるのが大変。できるだけ、安く買う方法はないのかな。

 

にゃんこ大好きチャオちゅーる。ちゅーるを食べている姿がかわいくて、ついつい食べさせたくなっちゃいますよね。

我が家でも猫を飼っているのですが、ちゅーるの消費量が半端ではありません。食べ過ぎは良くない!と言われるので、できるだけ食べさせすぎないようにしてるのですが、それでも減りの速さが気になります。

ちゅーるを食べさせてあげたいけど、我が家の懐事情も心配…ということで、この記事では、どこでちゅーるを購入するのが、一番安いのかを検証してみました。

結論を言うと、今回分かった方法を使うことで、我が家では1年間でちゅーるに使う金額を『19,800円』も削減することができましたので、かなり有用な情報ですよ!

この記事が、私と同じ猫好きの方の参考になれば幸いです。

 

なお、クリスピーキッスととろ~りメルティについても、一番安く買う方法を検証しています。よろしければこちらもどうぞ。

【一番安いのはここだ!】猫用おやつモンプチクリスピーキッスを一番安く買う方法
【一番安いのはここだ!】猫用おやつモンプチクリスピーキッスを一番安く買う方法 小袋で、持ち運びも簡単なクリスピーキッス。手のひらに乗せると、猫たちが必死にはむはむしてくれる様子は、とっても癒されます...
【一番安いのはここだ!】猫用おやつシーバとろ~りメルティを一番安く買う方法
【一番安いのはここだ!】猫用おやつシーバとろ~りメルティを一番安く買う方法 『離れられない美味しさ』というフレーズでおなじみのシーバ。同じチューブ型のおやつと言えばちゅーるが有名ですが、シーバのと...

 

※この記事では、すべて税込みで計算しています。

 

ちゅーるにはどのくらいお金がかかっているの?

まずは、今どのくらいちゅーるにお金がかかっているのかを簡単に計算してみましょう。

我が家は3匹も猫を飼っているので、1日に最低でも4本は消費してしまいます。1日4本ですと、1か月で120本。20本入りの袋を6袋消費していることになります。

通常、スーパーですと1袋950円ほど(イオンネットスーパーでの価格)ですので、1ヵ月分の金額を計算してみると、

 

950円 × 6袋 = 5,700円

 

1ヵ月でも、そこそこお金がかかっていますね。

では、1年分の金額を計算してみると、

 

5,700円 × 12ヵ月 = 68,400円

 

うわわ…ちゅーるにかなりお金がかかっていますね。

ということで、1日4本あげているとすると、1年で68,400円かかっている計算となりました。なお、これは1ヵ月を30日で計算しているので、本来はもう少し金額が増えてしまいます。

ちなみに、1日の本数別に計算してみると、以下のようになります。

1日あたりの本数 1ヵ月にかかる金額 1年間にかかる金額
1本 1,425円 17,100円
2本 2,850円 34,200円
3本 4,275円 51,300円
4本 5,700円 68,400円
5本 7,125円 85,500円
6本 8,550円 102,600円
7本 9,975円 119,700円
8本 11,400円 136,800円
9本 12,825円 153,900円
10本 14,250円 171,000円

 

どうでしょうか。計算してみると、かなりのお金をちゅーるに使っていることになるのではないでしょうか。

ちなみに、20本入りではなく4本入りですと、もっとお金がかかる計算となります。

 

では、ここまでで、現状が何となくでも分かったと思いますので、本題に入ります。ぜひぜひ参考にしてくださいね!

 

ちゅーるを一番安く購入する方法とは

結論を言うと、比較検討の結果は以下のようになりました。

created by Rinker
CIAOちゅーる
¥750
(2019/11/16 02:19:49時点 Amazon調べ-詳細)

比較結果まとめ
  • Amazon定期オトク便が一番お得に購入できる!
  • 一括購入でもよければ、楽天でもかなりお得!
  • 普通の購入方法で、ポイント等を加味しないのであれば、Amazon通常購入が一番お得!

このように、条件によって一番お得な購入方法が変わってきます。比較の内容と、詳しい結果、おすすめの購入方法については以下に記載していますので、ぜひともお読みくださいね。

 

価格比較の対象について

今回ちゅーるの価格を検証するにあたり、対象とした店舗は以下の通りです。実店舗と有名どころのネット通販をほぼ網羅できているかと思います。

  • イオンネットスーパー(実店舗とほぼ同等の価格)
  • イトーヨーカドーネット通販(イトーヨーカドーとほぼ同等の価格)
  • Amazon
  • 楽天
  • ヨドバシ.com
  • Yahoo!ショッピング

 

また、ちゅーるにも種類がいくつかありますので、今回は「まぐろ海鮮ミックス味の20本入り」を比較対象としました。1日に4本消費するとして、1ヵ月で使う金額と、1年間で使う金額を計算しています。

 

イオンネットスーパーでちゅーるを購入した場合

これは先ほど計算した通りですね。

イオンネットスーパーのちゅーる価格イオンネットスーパーのちゅーる価格

 

まぐろ海鮮ミックス味の20本入りが1袋950円ですから、

イオンネットスーパーで購入した場合
  • 1ヵ月:950円 × 6袋 = 5,700円
  • 1年間:5,700円 × 12ヵ月 = 68,400円

となります。

 

イトーヨーカドーネット通販でちゅーるを購入した場合

イトーヨーカードーでは、記事執筆時点でセール中のようでして、1袋798円で販売してました。

イトーヨーカドーネットスーパーのちゅーる価格イトーヨーカドーネットスーパーのちゅーる価格

 

ですから、イトーヨーカドーの場合は、

イトーヨーカドーネット通販で購入した場合
  • 1ヵ月:798円 × 6袋 = 4,788円
  • 1年間:4,788円 × 12ヵ月 = 57,456円

となります。

 

Amazonでちゅーるを購入した場合

Amazonでは、1袋768円で販売しているようです。加えて、定期オトク便を利用した場合は、15%OFFの652円でした。

Amazonのちゅーる価格Amazonのちゅーる価格

定期オトク便とは、Amazonから定期的に自動で購入してくれるサービスです。定期オトク便に入ることで、最大15%OFFで購入することができます。定期オトク便は購入頻度を1~6ヵ月の間で選ぶことができます。また、不要になった際は、手数料などはかからずに、好きなタイミングで終了することができます。

 

Amazonの場合は2通りの購入方法がありますので、そのどちらの場合についても計算してみると、以下のようになります。

Amazonで購入した場合

▼普通に購入した場合

  • 1ヵ月:768円 × 6袋 = 4,608円
  • 1年間:4,608円 × 12ヵ月 = 55,269円

 

▼定期オトク便で購入した場合

  • 1ヵ月:652円 × 6袋 = 3,912円
  • 1年間:3,912円 × 12ヵ月 = 46,944円

となります。

 

楽天でちゅーるを購入した場合

楽天では、20本入りを16袋セットで販売しているものが一番安い値段でした。ですので、ここでは、16袋セットの商品を購入したとして、計算をしていきます。

楽天のちゅーる価格楽天のちゅーる価格

 

20本入りの袋が16袋セットで10,800円で売られていたので、1袋あたりは675円となります。ですから、楽天でちゅーるを購入した場合は、以下のような計算となります。

楽天で購入した場合
  • 1ヵ月:675円 × 6袋 = 4,050円
  • 1年間:4,050円 × 12ヵ月 = 48,600円

となります。

 

ヨドバシ.comでちゅーるを購入した場合

ヨドバシ.comでは、1袋845円で販売されていました。ただし、10%のポイントが付きますので、実質760円となります。

ヨドバシ.comのちゅーる価格ヨドバシ.comのちゅーる価格

 

ヨドバシ.comであまり商品を購入しない方からすれば、ポイントが貯まっても使い道がないと思います。ですので、ポイントを加味した場合と、加味しない場合の両方を計算してみた結果、以下のようになりました。

ヨドバシ.comで購入した場合

▼ポイントを加味しない場合

  • 1ヵ月:845円 × 6袋 = 5,070円
  • 1年間:5,070円 × 12ヵ月 = 60,840円

 

▼ポイントを加味した場合

  • 1ヵ月:760円 × 6袋 = 4,560円
  • 1年間:4,560円 × 12ヵ月 = 54,720円

となります。

 

Yahoo!ショッピングでちゅーるを購入した場合

Yahoo!ショッピングでは、1袋768円で販売されていました。

Yahoo!ショッピングのちゅーる価格Yahoo!ショッピングのちゅーる価格

 

ですから、Yahoo!ショッピングの場合は、

Yahoo!ショッピングで購入した場合
  • 1ヵ月:768円 × 6袋 = 4,608円
  • 1年間:4,788円 × 12ヵ月 = 55,296円

となります。

 

ちゅーるを一番安く購入できる買い方

ここまでで、全比較対象の金額が出ましたので、それを表にしてみます。並び順は、上が一番安く、下が一番高いように並べています。

購入店舗 1ヵ月にかかる金額 1年間にかかる金額 定期オトク便との差(1年間)
Amazon定期オトク便 3,912円 46,944円 0円
楽天(16袋セット) 4,050円 48,600円 +1,656円
ヨドバシ.com(ポイント加味) 4,560円 54,720円 +7,776円
Amazon通常購入 4,608円 55,269円 +8,325円
Yahoo!ショッピング 4,608円 55,269円 +8,325円
イトーヨーカドーネット通販 4,788円 57,456円 +10,512円
ヨドバシ.com(ポイント無視) 5,070円 60,840円 +13,896円
イオンネットスーパー 5,700円 68,400円 +21,456円

 

その差2万円以上。かなりの違いです。

正直、私も驚きました。こんなに金額が変わってくるなんて。

 

ということで、先ほども書きましたが、比較した結果をまとめると以下のようになります。

比較結果まとめ
  • Amazon定期オトク便が一番お得に購入できる!
  • 一括購入でもよければ、楽天でもかなりお得!
  • 普通の購入方法で、ポイント等を加味しないのであれば、Amazon通常購入が一番お得!

 

おすすめの購入方法

最後におすすめの購入方法ですが、私がおすすめする購入方法は、楽天での購入です。

 

というのも、Amazonの定期オトク便ですと、価格の変動に弱いという欠点があります。

例えば、今回記事執筆時点では通常価格が768円でしたが、これが1か月後に868円になっていたとします。(Amazonではちゅーるの価格変動が激しく、100円程度ならすぐに値上がりすることもあります。)その場合、1ヵ月後の購入分に関しては、通常価格の868円から15%OFFの738円となり、かなりの違いが出てしまいます。

これだけ、変動が大きいと定期オトク便と言えども、逐一確認が必要になってきます。そんな状態では、正直不安ですよね

 

一方、楽天では、ほぼずっと同じ価格です。1回に払う金額は大きいですが、長期的にみると金額的にも安く、手間的にも楽です。ですから、楽天で購入してしまうのがベストだと思います。

今回検証に使用した楽天の店舗へは、以下の『楽天市場』のボタンを押せばアクセスできますので、まずは行って確認してみてくださいね!

created by Rinker
CIAOちゅーる
¥750
(2019/11/16 02:19:49時点 Amazon調べ-詳細)

 

最後に

以上が、猫用おやつチャオちゅーるを一番安く買う方法でした。

 

『たかが、ちゅーる。されど、ちゅーる。』

 

と言わんばかりの結果になりましたね。通常のスーパーで購入してしまうのと、楽天で購入するのでは、1年間に19,800円も違ってくるというのですから、驚きです。

ぜひぜひ、この記事でご説明した内容を参考にしていただき『あなたのねこちゃんにも嬉しく、あなたのお財布にも優しい』買い方を考えてみてくださいね!

【一番安いのはここだ!】猫用おやつモンプチクリスピーキッスを一番安く買う方法
【一番安いのはここだ!】猫用おやつモンプチクリスピーキッスを一番安く買う方法 小袋で、持ち運びも簡単なクリスピーキッス。手のひらに乗せると、猫たちが必死にはむはむしてくれる様子は、とっても癒されます...
【一番安いのはここだ!】猫用おやつシーバとろ~りメルティを一番安く買う方法
【一番安いのはここだ!】猫用おやつシーバとろ~りメルティを一番安く買う方法 『離れられない美味しさ』というフレーズでおなじみのシーバ。同じチューブ型のおやつと言えばちゅーるが有名ですが、シーバのと...