にゃんこ

【一番安いのはここだ!】猫用おやつシーバとろ~りメルティを一番安く買う方法

【一番安いのはここだ!】猫用おやつシーバとろ~りメルティを一番安く買う方法
我が家の猫はシーバのとろ~りメルティが大好き。でも、毎日食べるからお金がかかっちゃうのよね。一番安く買うにはどこで買えばいいのかしら。

 

『離れられない美味しさ』というフレーズでおなじみのシーバ。同じチューブ型のおやつと言えばちゅーるが有名ですが、シーバのとろ~りメルティを好んで食べる猫ちゃんも多いですよね。

食べている姿がかわいくて、ついついあげてしまうおやつ。ですが、おやつの出費もばかにできませんよね。『できるだけ、出費を抑えたい…』そう思う方も多いと思います。

そこでこの記事では、シーバとろ~りメルティをどこで買えば一番お得なのかを検証してみました。

結論を言えば、楽天で購入することで、通常のスーパーに比べ1年間にかかる金額を、15,768円減らせることがわかりました。

 

ちなみに、ちゅーるとクリスピーキッスについても同様に調査していますので、もしよろしければこちらもどうぞ。

【一番安いのはここだ!】猫用おやつチャオちゅーるを一番安く買う方法
【一番安いのはここだ!】猫用おやつチャオちゅーるを一番安く買う方法 にゃんこ大好きチャオちゅーる。ちゅーるを食べている姿がかわいくて、ついつい食べさせたくなっちゃいますよね。 我が家...
【一番安いのはここだ!】猫用おやつモンプチクリスピーキッスを一番安く買う方法
【一番安いのはここだ!】猫用おやつモンプチクリスピーキッスを一番安く買う方法 小袋で、持ち運びも簡単なクリスピーキッス。手のひらに乗せると、猫たちが必死にはむはむしてくれる様子は、とっても癒されます...

※この記事では、すべて税込みで計算しています。

 

とろ~りメルティにはどのくらいお金がかかっているの?

まずは、通常のスーパーでとろ~りメルティを購入した場合、どのくらいのお金を使っているのか計算してみましょう。

とろ~りメルティは、1日2本が目安とのことですので、1ヵ月に60本消費するとして、計算してみます。

通常、スーパーで購入した場合、とろ~りメルティ4本入の袋が181円(イオンネットスーパーでの価格)です。1ヶ月60本消費しますから、4本入りの袋を15袋分です。

ですから、1ヵ月分の金額は、

 

181円 × 15 = 2,715

 

では、1年分の金額を計算してみると、

 

2,715円 × 12ヵ月 = 32,580円

 

塵も積もれば山となる、とはこのことですね。

ちなみに、1日の個数別に計算してみると、以下のようになります。

1日あたりの本数 1ヵ月にかかる金額 1年間にかかる金額
1本 1,358円 16,290円
2本 2,715円 32,580円
3本 4,073円 48,870円
4本 5,430円 65,160円
5本 6,788円 81,450円
6本 8,145円 97,740円
7本 9,503円 114,030円
8本 10,860円 130,610円
9本 12,218円 146,610円
10本 13,575円 162,900円

 

ここまでで、あなたが1年間でとろ~りメルティに消費する金額がわかってきたと思います。おそらく『意外とお金がかかっているな…』と思ったのではないでしょうか。

では、次からが本題です。

とろ~りメルティを一番安く、一番お得に購入する方法を解説していきますね。

とろ~りメルティを一番安く購入する方法とは

結論を言うと、比較検討の結果は以下のようになりました。

比較結果まとめ

比較の内容と、詳しい結果、おすすめの購入方法については以下に記載していますので、ぜひともお読みくださいね。

 

価格比較の対象について

検証の対象とした店舗は以下の通りです。よくある大手のスーパーと、大手の通販サイトを比較しています。

  • イオンネットスーパー(実店舗とほぼ同等の価格)
  • イトーヨーカドーネット通販(イトーヨーカドーとほぼ同等の価格)
  • Amazon
  • 楽天
  • ヨドバシ.com
  • Yahoo!ショッピング

 

比較対象としたとろ~りメルティは一番メジャーな「まぐろ味セレクション」としました。1日に2本、1ヶ月で60本消費するとして、計算しています。

 

イオンネットスーパーでとろ~りメルティを購入した場合

イオンネットスーパーに関しては、先ほど計算した通りです。

イオンのとろ~りメルティ価格イオンのとろ~りメルティ価格

 

4本入り181円ですので、60袋を消費するとなると、

イオンネットスーパーで購入した場合

  • 1ヵ月:181円 × 15 = 2,715円
  • 1年間:2,715円 × 12ヵ月 = 32,580円

となります。

 

イトーヨーカドーネット通販でとろ~りメルティを購入した場合

イトーヨーカドーネット通販では、まぐろ味セレクションが売っていないようでしたので、同価格のまぐろ&かつお味セレクションで計算していきます。

まぐろ&かつお味セレクションは、4本入りが198円で販売されていました。

イトーヨーカドーのとろ~りメルティ価格イトーヨーカドーのとろ~りメルティ価格

 

ですから、イトーヨーカドーの場合は、

イトーヨーカドーネット通販で購入した場合

  • 1ヵ月:198円 × 15 = 2,970円
  • 1年間:1,494円 × 12ヵ月 = 35,640円

となります。

 

Amazonでとろ~りメルティを購入した場合

Amazonでは、1袋20本入りのものが一番安くなっていましたので、20本入りの価格643円で計算していきます。なお、ちゅーるクリスピーキッスと違い、定期オトク便の対象外でしたので、通常の価格でのみ計算しています。

Amazonのとろ~りメルティ価格Amazonのとろ~りメルティ価格

1袋20本入りですので、1ヵ月間で3袋消費することとなりますから、

Amazonで購入した場合

  • 1ヵ月:643円 × 3 = 1,929円
  • 1年間:1,929円 × 12ヵ月 = 23,148円

となります。

 

楽天でとろ~りメルティを購入した場合

楽天では、1袋20本入りを20個セットで販売しているものが一番安い値段でした。ですので、ここでは、20個セットの商品を購入したとして、計算をしていきます。

楽天のとろ~りメルティ価格楽天のとろ~りメルティ価格

 

20袋入りが20個セットで11,040円で売られていたので、20袋入り1個あたり552円となります。ですから、楽天でとろ~りメルティを購入した場合は、以下のような計算となります。

楽天で購入した場合

  • 1ヵ月:552円 × 3 = 1,656円
  • 1年間:1,656円 × 12ヵ月 = 19,872円

となります。

 

ヨドバシ.comでとろ~りメルティを購入した場合

ヨドバシ.comでは、4本入りが160円で販売されていました。ただし、10%のポイントが付きますので、実質144円となります。(まぐろ味セレクションは11歳以上のものしかありませんでした。が、成猫用の他の味もほぼ同じ価格です。)

ヨドバシ.comのとろ~りメルティ価格ヨドバシ.comのとろ~りメルティ価格

 

ポイントを加味した場合と、加味しない場合の両方を計算してみた結果、以下のようになります。

ヨドバシ.comで購入した場合

▼ポイントを加味しない場合

  • 1ヵ月:160円 × 15 = 2,400円
  • 1年間:2,400円 × 12ヵ月 = 28,800円

 

▼ポイントを加味した場合

  • 1ヵ月:144円 × 15袋 = 2,160円
  • 1年間:2,160円 × 12ヵ月 = 25,920円

となります。

 

Yahoo!ショッピングでとろ~りメルティを購入した場合

Yahoo!ショッピングでは、1袋20本入り628円が最安でした。

Yahoo!ショッピングのとろ~りメルティ価格Yahoo!ショッピングのとろ~りメルティ価格

 

ですから、Yahoo!ショッピングでとろ~りメルティを購入した場合は、以下のような計算となります。

Yahoo!ショッピングで購入した場合

  • 1ヵ月:628円 × 3 = 1,884円
  • 1年間:1,884円 × 12ヵ月 = 22,608円

となります。

 

とろ~りメルティを一番安く購入できる買い方

ここまでで、全比較対象の金額が出ましたので、それを表にしてみます。並び順は、上が一番安く、下が一番高いように並べています。

購入店舗 1ヵ月にかかる金額 1年間にかかる金額 楽天との差(1年間)
楽天 1,656円 19,872円 +0円
Yahoo!ショッピング 1,884円 22,608円 +2,736円
Amazon 1,929円 23,148円 +3,276円
ヨドバシ.com(ポイント加味) 2,160円 25,920円 +6,048円
ヨドバシ.com(ポイント無視) 2,400円 28,800円 +8,928円
イオンネットスーパー 2,715円 32,580円 +12,708円
イトーヨーカドーネット通販 2,970円 35,640円 +15,768円

 

その差、15,000円以上。

15,000円は大きすぎますね。15,000円あったら、家族で美味しいご飯を食べに行けちゃいます。

 

ということで、先ほども書きましたが、比較した結果をまとめると以下のようになります。

比較結果まとめ

 

おすすめの購入方法

最後におすすめの購入方法ですが、私がおすすめする購入方法は、楽天での購入です。

まとめ買いになってしまうので、一回の支払金額は大きくなります。しかし、たった一回購入手続きをするだけで、3ヶ月分以上のおやつが購入できます。安く済むだけでなく、『いつ頃なくなるから、いついつまでに買ってこないと…』といった、管理の手間が一気に解消されるのは、かなり嬉しいですよね。

ただ、やっぱりまとめ買いは厳しいかな、という方はYahoo!ショッピング一択です。こちらであれば、自分の必要な分だけ購入することができます。

今回検証に使った最安値の、楽天とYahoo!ショッピングの店舗については、以下からアクセスできます。まとめ買いの方は『楽天』のボタンを。個別に購入したい方は『Yahoo!ショッピング』のボタンを押してくださいね。

 

最後に

以上が、猫用おやつモンプチとろ~りメルティを一番安く買う方法でした。

通常のスーパーで購入するのと比較して、楽天またはYahoo!ショッピングで購入すると15,000円以上もお得に購入できるのですから、これを使わない手はないですよね。

ぜひぜひ、あなたの猫ちゃんにも、あなたのお財布にも優しい購入方法を試してみてくださいね!

【一番安いのはここだ!】猫用おやつチャオちゅーるを一番安く買う方法
【一番安いのはここだ!】猫用おやつチャオちゅーるを一番安く買う方法 にゃんこ大好きチャオちゅーる。ちゅーるを食べている姿がかわいくて、ついつい食べさせたくなっちゃいますよね。 我が家...
【一番安いのはここだ!】猫用おやつモンプチクリスピーキッスを一番安く買う方法
【一番安いのはここだ!】猫用おやつモンプチクリスピーキッスを一番安く買う方法 小袋で、持ち運びも簡単なクリスピーキッス。手のひらに乗せると、猫たちが必死にはむはむしてくれる様子は、とっても癒されます...